'bxmaker:geoip.city' is not a component
    + 7 (495) 636-29-32

    с 8:00 до 00:00 без выходных

    Заказать обратный звонок

Свадебный каравай: традиции

Свадебный каравай – считается символом благополучия, счастья и любви, которое передает старшее поколение молодым Свадебный каравай – считается символом благополучия, счастья и любви, которое передает старшее поколение молодым. Обряд приготовления каравая строго соблюдался нашими предками.

Согласно традиции, выпекать свадебный каравай разрешалось только женщинам. Для этого в дом жениха приглашали счастливых замужних женщин. Они замешивали тесто, и при этом напевали приговоры о любви и счастье. Таким образом, свадебная ритуальная выпечка впитывала в себя положительную энергетику семейного благополучия.

К выпечке каравая не допускались разведенные, вдовы и бездетные женщины, так как по примете, они могли внести в каравай частицу своей неудачной судьбы.

Рецепт свадебного каравая передавался из поколения в поколение.

Украшение свадебного каравая и рушник


Ранее свадебный обрядный хлеб украшали лишь веточками калины, но затем каждый элемент декорации стал знаковым:

• Богатство – колосья пшеницы;
• Любовь – калина;
• Для неразрывной связи супругов – косы;
• Верность – фигурки лебедей;
• Плодородие – гроздья винограда.

Свадебный каравай следует разломать или разрезать на много кусочков и раздать гостям. Унести кусочек обрядного каравая со свадьбы считается хорошей приметой.

Рушник, на котором подают каравай молодым, также таит в себе немало интересного. Вышивка на рушнике идет в три ряда, в первом ряду используются растительные мотивы – символ преемственности поколений, второй ряд – пожелания молодым: яркие петушки, которые символизируют счастье и здоровье, розы для вечной любви. Третий ряд служит оберегом для молодоженов. В этом качестве выступает корона, как просьба о Божьем благословлении брака.

В настоящее время рушнику не придают особого значения. Но все равно выбирать его следует очень тщательно. Ведь вы его будет хранить долгие годы, с радостью вспоминая этот торжественный день в вашей жизни.


Возврат к списку